【単品より】東京チョコばな奈のナゼ?【セットが高い】at東京駅

お土産は嬉しいですよね。
子供はいつもお父さんの出張からのお土産を期待しています。

サザエさんでよく波平さんとマスオさんが酔っ払ってお土産を買ってきます。
あのシーンしてみたいんですよね。

でも残念ながら私はお酒を飲みませんので、あの状態になりません(笑)
何が入っているのかなぁお寿司ですかね?
私の親もお酒を飲みませんので、あの手のお土産はもらったことがありません。

スポンサーリンク



東京チョコばな奈@東京駅

DSC00584

やっぱり特別感でしょうかね。ご当地でしか買えないスペシャル感が嬉しいです。

我が家もお土産を期待しています。
一番下のチビちゃんは出張に行ってないのにお土産をせがみます。

『お土産は?』『パパどこにも行ってないよ』『な~んだ』
ヘンテコな会話が発生します。

いくら使いますか?

ここが大きな問題です。子供の人数分にする場合、小分けできる場合、まとめてみんなで食べる場合など色々あります。

今は出来るだけ野口英世さん一人で終わらせれるようにします。キリが無いですからね(^^;

因みに画像の写真は昨日東京駅で買ってきたお土産です。

我が家の子供たちは『東京ばな奈』が何故だか好きです。
東京ばな奈』もメチャクチャ色々派生してます。
今回はその中でも、『東京チョコばな奈』を東京駅チョイスしてみました。

そしてウカツにも昨日子供に渡し忘れました(汗

お土産をもらって嫌な顔をする子供はいないはずですので、
子供の笑顔を考えながら書いています。

ナゼ?『東京チョコばな奈@東京駅』は1個単品のほうがセットより安いのか?

別にいいんですけどね。普通はまとめたほうが安いと思います。私の勘違いかなぁ?

1個100円で売っているものが、箱買いするから12個買うけど1個あたり80円。

お昼のランチもセットだから安い。(早く出せるメニューに絞っているいるから)

そんなイメージが私の中ではあります。

ナゼか小分けしている1個づつ包装している『東京チョコばな奈@東京駅』のほうが安いんです。

私も最初は見間違いかと思いました。疲れているから計算出来ないんだ。早く新幹線で寝ようみたいな感じです。でも、昨日時間的に余裕だったのでキオスクでじっくり見てみました。。。(そんなに真剣?)

やっぱり1個づつ包装された『東京チョコばな奈@東京駅』のほうが安い!

1個160円

3個入り530円(@176.6)

6個入り1,050円(@175)

・・・どうなんでしょうか?そして、ド定番の『東京ばな奈 見ぃつけたっ』(カスタードクリームをふわふわのスポンジケーキで包んだいつものです)

SnapCrab_NoName_2014-2-19_9-43-39_No-00

4個入り470円(@117.5)(お買得パックと書いてあります)

8個入り1,000円(@125)

12個入り1,500円(@125)

16個入り2,000円(@125)

こちらは普通でした(^^)正確に言うと私のイメージどおりですね。

通常は125円だけど、『お買得パック』を設定して買いやすくしている。

ということは買いやすくさせる為に、『東京チョコばな奈』を1個づつを設定したのでしょうか?

でもそれならド定番の『東京ばな奈 見ぃつけたっ』も1個づつが更にお値打ちになってもよいのではないでしょうか?

売れているからそこまでしなくてもいいのかな?

まとめ

我が家は3~5個必要になります。その個数のセットが一番買うターゲットです。この辺りの個数がセットになっているド定番が買いやすいですね。それに実際は手荷物が増えるのであまりかさばるのは好ましくありません。パソコンが入っていたり、着込んでますから荷物が多いです。おいしくてお値打ちなのが一番よいです(^0^)

ブログのアクセスアップにはブログ村
にほんブログ村 その他スポーツブログ トライアスロンへ にほんブログ村 自転車ブログ ロードバイクへ にほんブログ村 その他スポーツブログ マラソンへ


スポンサーリンク
ad
ad
スポンサーリンク
スポンサーリンク
ad